Les Luxembourgeois dans les institutions européennes

En tant que membre fondateur de l'Union européenne, le Luxembourg a su assumer son rôle en Europe et dans le monde. Dès les premiers jours de l'existence des institutions européennes, les Luxembourgeois ont assumé des tâches importantes dans celles-ci. Trouvez ici les représentants luxembourgeois actuels dans les institutions européennes.

Parlement européen

Au Parlement européen, le Luxembourg est représenté par six députés européens.

Commission européenne

Au sein de la Commission européenne, le Luxembourg a droit à un(e) commissaire de nationalité luxembourgeoise.

Depuis le 1er novembre 2014, Jean-Claude Juncker, ancien Premier ministre luxembourgeois et ancien président de l'eurogroupe, est président de la Commission européenne. Jean-Claude Juncker est le premier président à être élu par le Parlement européen au poste de président de la Commission européenne. Juncker, qui exercera ce mandat jusqu'en 2019, est le troisième Luxembourgeois à présider la Commission européenne, après Gaston Thorn et Jacques Santer.

Avant cela, Viviane Reding a été membre de la Commission européenne de 1999 à 2014. Depuis février 2010, elle a été Vice-présidente de la Commission européenne, en charge de la Justice, des Droits fondamentaux et de la Citoyenneté. Elle est actuellement députée européenne.

Par le passé, deux Luxembourgeois ont présidé la Commission européenne: Gaston Thorn et Jacques Santer.

Au cours de son mandat à la tête de l’exécutif européen (6 janvier 1981 au 5 janvier 1985), Gaston Thorn s’est particulièrement impliqué dans les négociations relatives au deuxième élargissement des Communautés à l’Espagne et au Portugal.

La Commission placée sous la présidence de Jacques Santer (23 janvier 1995 au 15 septembre 1999) permet de faire progresser divers dossiers européens tels que l'introduction de l'euro, l'élargissement de l’Union vers les pays d’Europe centrale et orientale et la politique de l’emploi.

Conseil de l'Union européenne

L'actuel président de la Commission européenne et ancien Premier ministre luxembourgeois, Jean-Claude Juncker, a été à la tête de la zone euro de 2005 à 2013. Jean-Claude Juncker a été le premier président permanent de l’eurogroupe, organe qui réunit les ministres des Finances des pays membres de la zone euro. Il a effectué son premier mandat du 1er janvier 2005 jusqu’au 31 décembre 2006. Lors de la réunion de l’eurogroupe du 8 septembre 2006 à Helsinki, il a été reconduit dans sa fonction de président pour un mandat de deux ans s’achevant le 31 décembre 2008. A Bruxelles, il a été une nouvelle fois reconduit le 18 janvier 2010 pour un nouveau mandat de deux ans et demi. Reconduit dans sa fonction en juillet 2012, Jean-Claude Juncker a effectué un quatrième mandat qu'il a terminé le 21 janvier 2013 de sa propre initiative.

Cour de justice de l’Union européenne (CJUE)

Le membre luxembourgeois de la Cour de justice de l'Union européenne (CJUE) est François Biltgen. M. Biltgen est juge à la Cour de justice depuis le 7 octobre 2013. La Cour de justice est composée de 27 juges et de 8 avocats généraux.

Marc Jaeger est président du Tribunal de première instance de la Cour de justice de l’Union européenne (CJUE) depuis le 17 septembre 2007. Avant de devenir le président du Tribunal, il est juge au Tribunal depuis 1996.

Créé en 1987, le Tribunal est une des trois juridictions de la Cour de justice de l’Union européenne (CJUE). Il traite les recours formés par les Etats membre contre la Commission européenne et contre certains actes du Conseil, ainsi que des recours qui lui sont adressés par les personnes physiques et morales. Le Tribunal est composé d’au moins un juge par Etat membre.

Cour des comptes européenne

Le membre luxembourgeois de la Cour des comptes européenne est, depuis le 1er janvier 2008, Henri Grethen.

Banque centrale européenne

Le président de la Banque centrale du Luxembourg (BCL) fait partie du conseil des gouverneurs de la Banque centrale européenne.

Depuis le 15 décembre 2012, le Luxembourgeois Yves Mersch siège au directoire de la Banque centrale européenne pour une durée de huit ans.

Comité économique et social européen

Le Luxembourg compte six représentants au Comité économique et social européen.

Comité des régions

Le Luxembourg compte six représentants au Comité des régions.

  • Mis à jour le 07-04-2015